ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Детские чувства и переживания

Мы вырастаем, но наш Внутренний раненый ребёнок никуда не девается.
Ребёнок, которого в детстве не понимали, желания которого не были услышаны, со временем, учится не слышать других людей. Ребёнок, окруженный обманом, учиться врать. И не потому, что он плохой. Он просто приспосабливается к той среде, в которой находится. У него нет другого выхода. Если родители постоянно говорят одно, а делают другое, ребёнок привыкает жить в этом, а потом, сам становится таким же. Все наши проблемы родом из детства.  Всё зависит от окружения: родители, бабушки, дедушки, воспитатели. Ребёнок лишь считывает модель поведения, которая становится основой для него.
 
Все страхи, зажимы и переживания мы вносим во взрослую жизнь. Малыш живёт чувствами. Поэтому для него не столь важно услышать «люблю», сколь важно почувствовать это в отношении к себе. Если Вы выполняете все родительские функции по воспитанию и уходу за ребёнком, но не включаетесь в процесс эмоционально, это может быть губительно для ребёнка.
 
Дети, не получившие любви в детстве, становятся взрослыми, которые не умеют любить. И поэтому в партнёре ищут человека, который бы их обожал и восполнил то, чего не хватало в детские годы. Но мы не отдаём себе отчёт в том, что отношения выстраиваются неправильно. Мы являемся просящими, так как опустошены внутренне, поэтому цепляемся за человека. Становимся зависимыми. Для начала, надо полюбить себя,полностью, тотально. Полюбить своё тело, сущность и недостатки. Восполнить нехватку любви можно, главное – признать это и захотеть исправить.
 
Ещё одной важной проблемой являются детские обиды. Они не забываются. Пережитые негативные чувства и эмоции врезаются в память, и травмируют психику. Мы можем подавлять их, но это оставит свой отпечаток и проявится во взрослой жизни. Не оставляйте невыясненных ситуаций, установите эмоциональный контакт с ребёнком. Чтобы человек, в будущем, доверял людям, он должен сначала доверять своим родителям. Никогда не давите ребёнка своим опытом и авторитетом, дайте ему возможность раскрыться и высказаться.
 
Детские чувства и эмоции самые искренние и настоящие. Принимайте их с благодарностью. Учитесь у детей…