ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Если начальник экстраверт

Каждому человеку свойственны личные характеристики. Если Ваш начальник экстраверт – значит, он энергичен и общителен.

Он не очень усидчив за бумажной работой, не любит быть один в закрытом пространстве, он должен находиться среди людей. Такой человек будет постоянно общаться с сотрудниками. Если подчиненный интроверт, то, скорее всего, он загоняет его своей активность и общительностью.

Такие начальники любят выступления и собрания. Им не нужна психологическая подготовка, они заряжаются от общения с публикой, поэтому, чем больше таких ситуаций, тем лучше.

Стоит помнить, что если Ваш руководитель экстраверт, то, скорее всего он считает, что групповые собрания – это верный способ решения проблем. Если для Вас сложен такой темп активности, лучше попросить план собраний заранее, а заодно и список тем, рассматриваемых на нём. Тогда у Вас будет время, чтобы набраться сил и подготовиться к обсуждению тех или иных вопросов. Люди экстраверты очень легко включаются в процесс, а для интроверта это сложно в силу ритма жизни, так как он значительно спокойнее. Поэтому, чтобы быть на высоте – лучше подготовиться к марафону заблаговременно.

Экстраверты более разговорчивы, именно поэтому они сразу могут подхватить любую тему. Интроверты более стеснительны, поэтому им сложнее говорить. Если у Вас присутствует такая сложность, продумайте заранее приблизительные вопросы, которые могут возникнуть и дайте на них письменные ответы. В этом случае, Вы будете подготовленные не хуже остальных сотрудников.

Если, Вы хотите понимания и внимания со стороны руководства, запланируйте с ним встречу помимо общих собраний, подготовьтесь к ней. Это будет оценено.

Ещё одним способом эффективной работы является общение в письменной форме.

Раз в неделю делайте отчеты и пересылайте их по электронной почте, это проявит Вашу ответственность и заинтересованность работой. Таким образом, Вы сумеете избежать лишних вопросов и, тем самым, сэкономите  собственную энергию.