ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Если начальник интроверт

Начальники интроверты предпочитают спокойную атмосферу и личное пространство.  
Мы все разные. Каждый человек имеет свои личностные отличия. Даже брат и сестра отличаются характером и привычками. Мы живем в обществе и, поэтому должны уметь контактировать с людьми. Нужно уметь находить подход к каждому, в зависимости от ситуации.
 
Одним из важных аспектов жизни является работа. Очень важно наладить процесс общения в коллективе и найти подход к руководству. Как же это сделать? Начальники тоже люди и каждый относится к какому-то типу.
 

Стоит разобраться, какие существуют типы и выяснить для себя их особенности.

Такие люди увлеченно занимаются бумажной работой в собственном кабинете, хорошо составляют отчеты и планы. Для того чтобы выступить перед публикой или коллективом, им необходим психологический настрой. Взаимодействие с людьми требует тщательной подготовки, так как длительное общение отнимает у них энергию.
 
Если сотрудник экстраверт, а начальник интроверт может возникнуть недопонимание. Вам может не хватить предоставленной информации, так как время общения будет сведено до минимума. Как же правильно взаимодействовать с таким руководством, ведь комфортно должно быть обеим сторонам.
Всегда помните, что уровень Вашей энергичности всегда выше, поэтому не переусердствуйте с активностью. Ваш диалог может отнимать у него слишком много энергии, а ему нужно время, чтобы восстановится и, к примеру, не заснуть.
Старайтесь следить за «языком тела» собеседника, в данном случае начальника. Такие люди определяют расстояние, при котором им удобно контактировать. Обратите на это внимание, не старайтесь сократить дистанцию. Если Вы заметили, что его тело напрягается, а взгляд потерянный – говорите медленнее и тише. Не стоит добиваться нужного ответа до последнего, возможно лучше перенести беседу на следующий день.
Так же, вариантом общения может стать переписка. Возможно, ему легче давать указания в письменном виде, по электронной почте. Не отрицайте такой метод. Это не означает, что начальник не желает с Вами контактировать, это лишь говорит о его личной необходимости сохранить собственный энергетический баланс. Чем уравновешеннее Ваше состоянии и эмоции, тем легче будет достичь комфортности во взаимодействии.