ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Цели и желания

Желания и цели. Отличаются ли они?
Конечно. За формирование целей отвечает наше левое полушарие. Это логика, расчёт, аналитика. А за желания отвечает правое полушарие. Это творческий процесс. Именно поэтому в загадывании желаний присутствует магическая ( линк “волшебство”) семантика. Это возможность случая, обстоятельств, удачи.
 

Не стоит постоянно полагаться на ситуацию. Мы архитекторы своей жизни.

 
 
Когда мы формируем собственные цели, то берём на себя ответственность за их осуществление. А чтобы реализация цели была возможна, она должна Вас зажечь. Воплотиться может лишь то, что действительно желанно . И тогда, никакие преграды на пути не страшны. Вы видите конечный результат и движетесь к нему. Поэтому, когда Вы ставите цель, нужно точно понять, что она истинная. Это не должно быть желание родителей или зависть друзьям. Двигателем должен послужить личный неподдельный интерес.
 

Найдите то, что вас зажжёт – и всё станет возможным.

 

Необходимо определить контекст, в котором находится цель. Подумайте о том, в какой именно ситуации цель будет гармоничной. Не создавайте абстрактную или слишком обобщенную цель. Продумайте всё до мелочей.

Если Ваш проект очень большой и объёмный, поделите его на части, иначе вы рискуете получиться совсем не то, чего желаете. Слишком большая цель кажется не осуществимой лишь до того момента, пока её не разделишь на маленькие.

Если Вы проглотите стейк за один подход, вряд ли это принесёт удовлетворение. А вот если порезать его на кусочки, тогда, Вы сумеете насладиться всем процессом. Не пугайтесь большого, просто раздробите его.

Цель должна быть экологичной. Она не может работать против Вас. Определите границы желаемых и не желаемых результатов. Подумайте, не повредят ли желанные достижения Вашему здоровью или отношениям с близкими людьми. Возможно, цель стоит переосмыслить. Она не должна быть в ущерб. Прислушайтесь к себе.

Так же, для осуществления цели необходимо определить ресурсы: знания, умения, силы, навыки, материальный фундамент. Что нужно для достижения Вашей цели и чего не хватает.

При формировании целей, не застревайте в планах и мечтах. Действие – единственный способ осуществления желаемого. 

Придерживаясь важных советов от Алёны Никольской легко идти вперед, легко достигать желаемого и легко впустить в Вашу жизнь, приятный свежий ветер перемен.

Как надо ставить цели и задачи, чтобы они воплощались (тренинг «Как воплощать желания») в действительность?

Помните, что:
 
1.        Цель должна быть сформулирована ПОЗИТИВНО!
 
2.        Цель должна быть КОНКРЕТНОЙ, максимально ясной, при постановке следует отчетливо представлять конечный результат.
 
3.        Цель должна быть в зоне ВАШЕГО КОНТРОЛЯ.
 
4.        Цель должны быть ДОСТИЖИМА с точки зрения внешних факторов и внутренних ресурсов.
 
5.        Цель должна быть ИЗМЕРИМА, чтобы можно было узнать, что она достигнута.
 
6.        Цель должна быть ОПРЕДЕЛЕНА ПО ВРЕМЕНИ обязательно определить конкретные сроки (и промежуточные контрольные моменты) ее достижения.
 
7.        Цель должна быть РЕЛЕВАНТНА, т.е. то, что вы делаете сегодня, нужно для того, чтобы получить запланированное на месяц а, следовательно, отвечать главным жизненным целям.