ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Внутренняя свобода

Внутри каждой женщины таится огромное желание быть свободной богиней.

Но каким образом этого достичь?

Все мы любим своих родителей, мы благодарны им за заботу, терпение и труд. Они нас вырастили, воспитали, учили мудростям жизни, раскладывали истины по полочкам и направляли на верную дорогу. Но каждый из нас в глубине души всё равно мечтал стать взрослым, избавиться от чрезмерной опеки, указаний и стать свободным человеком. Все мы желали делать то, что хочется, не боясь неодобрения родителей. Но, вырастая, человек не может избавиться от ощущения внутреннего контроля, голоса, который продолжает осуждать и наставлять.
 
В своё время, Юнг определил три базовые «внутренние субличности человека»: внутренний ребёнок, внутренний родитель, внутренний взрослый.
 
Это именно те роли, которые стали для нас прототипами моделей детства. Они продолжают своё воздействие изнутри, даже если внешние обстоятельства реконструировались.
 
В процессе развития и взросления мы можем отойти от матери, но пока внутренняя зрелая опора не сформировалась, то внутренний родитель будет продолжать направлять и диктовать условия, а внутренний ребёнок будет страдать и обижаться.
 
Именно поэтому, очень часто, женщина прыгает из одного состояния в другое. Из «обязана» и «должна» – в «не могу», «не буду». А далее из чувства вины в злость и агрессию. А потом появляется жалость к собственной персоне и желание компенсировать это ощущение, к примеру, чем-то сладким. Почти у каждой женщины в жизни бывали такие ситуации.
 
Зачастую, женщины соотносят такие «скачки» с одиночеством и уверенны в том, что, если найти мужчину, который будет тебя любить, все проблемы испаряться сами собой. Однако на самом деле, ситуация складывается совсем иначе. Конечно, в какой-то степени, мужчина может облегчить эти обстоятельства, но лишь на время. Само собой, ничего не проходит. Мужчина не должен брать на себя ответственность за проблемы женщины. Это не его задача. В этом случае, женщина продолжит впадать в такие состояния, проецируя их уже на отношения.
 
          Только мы сами несём ответственность за внутреннюю свободу, сбалансированность и целостность. А это и есть основа гармоничной жизни.