ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Взрослый мир ребёнка

Взрослые всегда подчиняются правилам и нормам, ребёнок же реагирует на мир.
Ребенок открыт для новой информации, новых ощущений и возможностей. Его сознание ещё не засорено ярлыками и стереотипами. Если ребёнок ведёт себя асоциально – это свидетельствует о каких-то проблемах в семье.  В этом всегда виноват взрослый. Дети – это зеркало наших поступков. Ребёнок всего лишь реагирует на изменения.
 
Разрешайте детям самостоятельно принимать решения и делать то, что им хочется. Это даст ребёнку свободу сознания, и, когда он вырастет, то не будет загнан в общественные рамки. Это даст ему возможность реализовать себя и быть счастливым.
 
Как правильно воспитывать детей? Ответ прост: воспитывайте себя. Ведь именно Вы являетесь примером для подражания. Родители– это та модель поведения, которую ребёнок всегда перенимает в той или иной степени. Поэтому, прежде всего, обращайте внимание на своё поведение и свой образ жизни. Если Ваши личные действия отличаются от той морали, которой Вы учите – это вызовет протест и недоверие. А, Вы, в свою очередь, будете считать ребёнка непослушным и неуправляемым. А дело всё в том, что он просто не может доверять Вам. Так ребёнок впервые знакомится с обманом. Если родители так поступают, значит это допустимо.
 
Ребёнок может действовать в соответствии с Вашими правилами, но внутренне будет этому сопротивляться. Вот так ребёнок учиться обманывать и манипулировать. Взрослые не дают ему возможности проявить свои ощущения. С таких ситуаций начинает разрушение детской восприимчивости, открытости и непосредственности.
 
Наблюдайте за детьми. Они знают истинный вкус жизни, они чувствуют. Для счастья им не нужно особых причин. Они радуются всему, в любом занятии находят удовольствие и наслаждение.
 
Прежде всего, занимайтесь своим воспитанием. Научитесь видеть красоту. Возродите в себе детскую непосредственность. Учитесь реагировать на мир глазами и чувствами ребёнка.