ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Взрослый взгляд на детские возможности

Подумайте о том, как часто Вы честны с собой, в семье, с ребёнком? Говорить можно красиво, но доверие возможно только в том случае, если Ваши слова и то, что Вы излучаете, будут совпадать.
Свобода – это не только возможность делать то, что тебе нравится, это ещё и ответственность за свои поступки. Большинство родителей желает своему ребёнку самое лучшее. Но это лучшее – субъективно. Для каждого – что-то своё. Хотя общим пожеланием всегда является социальная успешность: карьера, статус, деньги. Зачастую, это происходит потому, что сами родители стремились к этому, но, по тем или иным причинам не достигли желаемого. И теперь, они всей душой хотят такого для своего ребёнка. Все усилия направляются в это русло. Это становится целью жизни.
 
Ребенок, осознавая и чувствуя это, всеми силами будет стараться достигнуть цели. Со временем, он станет успешной личностью. И внешне всё может казаться идеальным, однако, это не принесёт радость ему самому. Достигнув многого, человек не ощущает счастья. Он чувствует себя опустошенно и безжизненно. Ничего не доставляет ему удовольствие. А всё потому, что это не его истинные ценности и желания. Это то, чего хотели его родители. Да, во благо, но не для него.
 
То, чего мы так сильно желали, но не осуществили, может начать управлять нами. Для таких родителей, ребёнок становится способом достижения нереализованных целей . Родители всегда хотят лучшего, но для кого? Возможно, стоит поинтересоваться чего хочет именно Ваш ребёнок . Ведь счастливым человек может быть, только если внутренне он удовлетворен и сбалансирован, если то, чем он занимается, приносит ему истинное наслаждение.
 
Если ребёнок всегда хотел рисовать, а в итоге, по настоянию родителей, стал адвокатом – он не будет счастливым. Он может быть богатым, успешным, респектабельным и знаменитым, но при этом не будет чувствовать себя удовлетворённым. Внутри будет возникать борьба и противоречия. Потому, что внешне привлекательная картинка не может заменить внутреннюю наполненность.
 
Не делайте детей орудием в своих руках. Наставляя их на путь истинный, задумайтесь, чей это путь в реальности. Постарайтесь понять своего ребёнка и почувствовать, какими способностями он обладает, к чему тянется его душа.
Если мы будем искренне стремиться к тому, чего желаем всей душой – мир подарит нам множество возможностей.