ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Что легче брать или отдавать?

 

Что легче: брать или отдавать добро, тепло, заботу?

Как часто Вы высказываете слова благодарности людям за их помощь и внимание?

 Если в детстве ребёнку было мало родительской любви и внимания, то во взрослом возрасте ему будет тяжело это отдавать. Он привык, что ему всё время чего-то не хватает. Как же он сможет этим поделиться?! Для того чтобы начать отдавать самому, надо наполниться изнутри, начать дышать полной грудью.

Сначала помоги сам себе, наполни свои ресурсы, а потом ты сможешь этим поделиться. Внутреннее состояние должно быть сбалансировано.

Наша душевная обделённость и пустота приводит к тому, что мы хотим лишь получать от других людей. Как следствие – желание изменить человека в угоду собственным интересам. Но таким способом невозможно восполнить пустоту. Можно лишь на время создать иллюзию. А потом наши ожидания рушатся, так как другой не соответствует требованиям и надеждам. Он начинает сопротивляться. И в этот момент зарождаются обиды, непонимание, страдания. Появляется недоверие к людям, чувство опустошенности и разочарования. А всё потому, что, возможно, мы не сумели разобраться в себе.

Поэтому в другом человеке, пусть даже близком, нас раздражает именно то, что мы вытесняем в себе.

То, что является нашей внутренней дисгармонией, мы проектируем на другого и именно эти черты в нём и находим. Поэтому так важно найти в себе те характеристики, которые раздражают в близких людях. Найти, признать и разобраться.

Позвольте себе игру – бывать разным.

Не находитесь постоянно в одном образе. Попробуйте то, чего Вы не понимаете и, возможно, Ваше мнение измениться. Сегодня Вы – Звезда, а завтра – Баба яга. И тогда Вы сможете с большим пониманием отнестись к различным реакциям близкого человека.

Всё в мире начинается с нашего отношения к кому или чему-либо.

И, зачастую, оно искажено нашими собственными страхами, обидами, разочарованиями. В жизни нет наказаний, есть способы обратить внимание на проблемы, которые уже существуют, но остаются незамеченными.

Занимайтесь чаще тем, что нравится, радуйтесь каждому дню и хорошее обязательно случится.