ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Внутренний ребенок

Что такое наш внутренний ребёнок и как он может помочь в раскрытии собственных ресурсов?
Когда Вы прописываете свои цели  и задачи, Вы берёте на себя ответственность за их осознание. А осознание предполагает работу со своими внутренними потенциалами и силами.
 
 Внутренний ребёнок – это истинная сущность человека. Это та часть нашей психики, которая полна сил и энергии, творческих стремлений и желаний. Но, вырастая, человек начинает подавлять и забывать своё «истинное Я». В мире, где всем управляют жёсткие правила и нормы, статусы, должности, престиж – этому ребёнку нет места. А ведь именно внутренний ребёнок является носителем тех качеств, сил и потенциалов, которые были присущи нам в детстве. Этот ребёнок открытый и доверчивый, искренний, добрый и радостный. Для него жизнь – это игра, увлекательное и заманчивое приключение, в которое нужно окунуться с восторгом.
 
Когда Вы творите: рисуете, поёте, танцуете – в Вас просыпается Божественный ребёнок, который снимает все зажимы и раскрывает Ваш творческий потенциал. Когда этот ребёнок свободен – Вы счастливы. А многих ли детей, а тем более взрослых, Вы знаете в реальной жизни, которые являются воплощением архетипа Божественного ребёнка? Сумели ли вы сохранить по жизни эти качества?
 
На самом деле, дисциплина и определенные правила в обществе обязательно должны быть, чтобы общество могло функционировать. Однако, когда Вы загоняете себя в собственные рамки, Вы подавляете в себе внутреннего ребёнка, а значит желания и мечты, Вы подавляете свою сущность, лишая себя радости  и энергии. Мы живем под постоянным давлением: надо, должен, посмотри на других. Порой, за всеми этими схемами, мы теряем себя. Все эти правила, мы узнаем в детстве, их диктуют родители и общество. И в какой-то момент, мы понимаем, что за нарушение этих правил будем наказаны. Мы боимся рискнуть быть собой, боимся порицания. С этими укоренившимися пониманиями вступаем на дорогу взрослой жизни. А тут правила ещё жестче, требования выше, соответственно, мы стараемся подогнать себя под эти схемы, всё больше отдаляясь от своей сущности.
 
На определенном этапе своей жизни, мы чувствуем опустошённость и обезличенность. Оказывается, что мы занимаемся не тем, что нам хотелось бы и, возможно, живём не своей жизнью. Жизнь кажется тяжёлой, серой и проблемной. Но мы в силах всё изменить.
Не надо менять мир – измени себя. Прислушайся к своему внутреннему голосу и мир засияет новыми красками.