ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Сила эмоций

Эмоции выполняют важную функцию в жизни каждого человека.
Это отражение внутреннего состояния, реакция на ту или иную ситуацию. Каждое событие в жизни имеет свой эмоциональный окрас, и это безусловно сильно влияет на восприятие.
 
Эмоциональные состояния необычайно разнообразны, от них многое зависит: настрой, работоспособность, отношения в семье, контакты с окружающими людьми и миром. Эмоции – это внутренний язык, они раскрывают нам различные смыслы и помогают понять, чего мы действительно хотим.

Но, что на самом деле они означают?

Эмоциональность это хорошо или плохо?

Эмоции нам помогают или мешают?

 
Ответ не может быть однозначным. Очевидным является тот факт, что с помощью эмоций мы можем чувствовать друг друга и понимать, радоваться и сопереживать. Вы можете чётко не осознавать, как видите ту или иную ситуацию, но прислушавшись к своим чувствам, поймёте истинное отношение. В условиях, когда нам нужно сделать выбор, эмоции могут помочь определится. Порой, доверяя своим чувствам, мы принимаем самые важные решения в жизни.
 
Эмоции – это источник развития духовной жизни человека, способность видеть прекрасное, любить, удивляться, восхищаться. Это наши внутренние знаки и символы, правильно распознавая их, мы облегчаем свою жизнь.
 
Или, наоборот, усложняем. В жизни каждого человека бывали ситуации, когда под влиянием эмоций, не было возможности определить истинную природу обстоятельств. Порой, руководствуясь эмоциями, мы видим картинку сквозь палитру собственных ощущений, не имея возможности адекватно и здраво оценить происходящее.
 
Безудержный восторг или  необузданный гнев, порой, может нанести вред. Находясь на эмоциональном подъёме, мы не отдаём себе отчет в собственных действиях и словах, а спустя некоторое время, не понимаем причину своей реакции. Всё это так потому, что происходит бессознательно. Мы не контролируем и не осознаём свои состояния. Позже, когда страсти утихают, картинка проясняется, но, иной раз, уже бывает поздно что-либо исправлять. Всё хорошо вовремя.
 

Эмоции – это наша мощная сила. Благотворная или разрушающая, зависит от степени осознанности и способности ей управлять.