ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Полезные советы, которые помогут справиться с выгоранием на рабочем месте

Очень часто мы забываем о себе ради работы и бизнеса. Один проект за другим, и у нас появляется истощение, энергетическое, эмоциональное и физическое.

Я же призываю вас остановиться и вспомнить, что вы и есть самая большая ценность в своей жизни, и пора перестать жертвовать собой ради работы.

В первую очередь, организуйте правильный режим дня и питания. Хватит есть на бегу и мечтать выспаться в отпуске. Пора начинать заботиться о своём физическом теле!

Восполняйте свой ресурс вовремя. Проанализируйте, что вас наполняет и даёт вам силы на новые свершения, и регулярно выделяйте на это время.

Учитесь делегировать. Невозможно выполнять все и сразу. Отдайте помощнику то, что доставляет наименьшее удовольствие или вообще опустошает вас. А себе оставьте только то, что приносит удовольствие и радость.

Четко обозначайте свои границы. Ответственность — это хорошо, но чем больше мы берём на себя обязанностей, тем больше вас будут нагружать.

Поэтому важно уметь вовремя сказать «нет».

Внести перемены в окружающую вас обстановку. И речь идёт о рабочем месте. Добавьте новые элементы декора, украсьте стол цветами или купите новую мышку для компьютера.

Все это добавит глоток свежего воздуха в привычную обстановку.

Проанализируйте, каких знаний вам не хватает и начните обучаться этому.

Это привнесёт в вашу жизнь новые перспективы и взбодрит ваши привычные будни.

Поменяйте свое отношение к трудностям.

Воспринимайте их не как проблему, а как возможность роста и развития. И никогда не путайте личное с профессиональным. Старайтесь от этого абстрагироваться. Ведь критикуя рабочий процесс, не значит, что критикуют вас лично.

Ну и последнее: если, несмотря ни на какие попытки, чувство усталости от рабочего процесса осталось, то скорее всего вам поможет только заявление об увольнении. Иногда стоит пожертвовать рабочим местом, чем довести себя до чувства ненависти собственной профессии.

 

Берегите себя и будьте всегда в  ресурсе!