ТЦ Алёны Никольской "Главная роль"

Семейный бюджет

По статистике, 50% браков в России распадаются. Официальная причина в 40% случаев – финансовые проблемы. Правда ли это? 
Если выражаться экономическими терминами, то период влюблённости можно считать энергетическим кредитом, когда мы наслаждаемся друг другом, своими чувствами, не оценивая критически ни себя, ни партнёра. Но примерно через год приходит час, когда жизнь требует заплатить по счетам. И вот здесь начинается настоящая работа: теперь мы вкладываем энергию, время, умственные способности в отношения, которые зародились легко и были так безоблачны в начале. Настоящая любовь – это труд. И она всегда проходит проверку на прочность. Она требует от нас научиться слышать друг друга, понимать, доверять, прощать, принимать со всеми недостатками и достоинствами. И именно это является залогом длительных и счастливых отношений, а не финансовое благополучие семьи.
3065
Да, деньги вносят свою лепту в семейные отношения, с этим невозможно не считаться. Какие-то семьи проходят испытание бедностью, какие-то богатством. Но глубинные причины, по которым, отношениям приходит конец, иные. Мужчины и женщины ссорятся из-за денег, боясь вскрыть реальные проблемы. Конфликты на почве денег – это лишь вершина айсберга. Всегда! Проблема денег понятна, и тем более, одобряема социумом, поэтому люди бессознательно прикрывают ею болезненный нарыв отношений, не желая показывать его, часто даже самим себе. Нам очень хочется все посчитать, померять, поделить, найти какой-то всеобщий эквивалент, чтобы ситуация стала понятнее. Казалось бы, деньги как нельзя лучше годятся на эту роль. Но с задачей своей не справляются, когда речь идёт о чувствах…
Тем не менее, деньги часто занимают не своё место в отношениях: в каких-то семьях деньги становятся компенсатором счастья и радости, в каких-то мерилом любви, в каких-то способом удержания и манипулирования близкими.
Есть множество вариантов скорректировать финансовую сторону жизни в семье так, чтобы деньги не разрушили семейное счастье, однако самое главное – помнить, что финансовый конфликт в семье можно решить, только осознав, в чем его подлинная суть.